Инструкция по эксплуатации Fluke T150 — страница 3

ФорматФормат: Руководство СтраницСтраниц: 3 КатегорияКатегория: Электро Аксессуары ДобавилДобавил: OLD

Инструкция для Инструкция по эксплуатации Fluke T150 на русском языке. Документ можно использовать для ознакомления с информацией, относящейся к данной модели.

Инструкция представлена в формате PDF, просмотр, скачивание на компьютер, смартфон бесплатно. Возможность печати зависит от используемой программы и настроек устройства. Содержание, структура и объём документа могут различаться в зависимости от модели, версии и редакции руководства. Перед использованием рекомендуется убедиться, что инструкция соответствует вашей модели.

Назад
/ 3
Вперёд
Страница 3
Тестирование напряжения

Основной функцией тестера является тестирование напряжения T90 и T110 имеют индикаторную полоску светодиодов отображающую номинальные уровни напряжения В моделях T130 и T150 значения напряжения также отображаются на ЖК-дисплее Для измерения напряжения подключите два тестовых щупа к тестируемому устройству При напряжении свыше 12 В тестер включается автоматически В моделях T130 и T150 ЖК-дисплей включается при напряжении 6 В Светодиодная индикация с подсветкой служит для отображения номинального уровня напряжения например v или w В моделях T130 и T150 измеренное значение напряжения выводится на ЖК-дисплей например 227

j.

Показания ЖК-дисплея не следует использовать для проверки нулевого напряжения Всегда используйте полоску светодиодов При измерении переменного напряжения загораются светодиодный символ a и символ j на ЖК-дисплее (в T130/T150)

Отображаемая полярность постоянного напряжения определяется подключением тестовых щупов и обозначается светодиодными символами D и E или символами

на ЖК-дисплее (T130/T150)

Если напряжение превышает порог сверхнизкого напряжения (>50 В перем или >120 В пост.) на дисплее отображается символ z Индикация светодиодной полоски и значение индикатора сверхнизкого напряжения не должны использоваться для измерений Чтобы узнать действительное значение напряжения пользуйтесь ЖК-дисплеем моделей T130/T150.

Тестирование напряжения с переключаемой нагрузкой тестирование УЗО (T110/T130/T150)

В ходе тестирования напряжения вы можете снизить влияние реактивных составляющих подключения уменьшив нагрузочное сопротивление тестируемого устройства ниже обычного уровня используемого тестером В системах с УЗО (устройствами защитного отключения) можно осуществлять принудительное включение УЗО применяя то же пониженное сопротивление что и при измерении напряжений между L и PE (см рис 5).
Чтобы выполнить тест срабатывания УЗО во время тестирования напряжения нажмите две кнопки h одновременно Если чувствительность УЗО составляет от 10 мА до 30 мА между L и PE в системе с напряжением 230 В то УЗО сработают Под током нагрузки сторона прибора с которой располагается индикаторный щуп начинает вибрировать а символ g на светодиодной панели указывает на протекание тока Данный тип индикации не следует использовать для тестирования или измерения напряжения В силу низкого сопротивления данная цепь снабжена защитой от перегрузок и снижает ток нагрузки через 20 с при 230 В и через 2 с при 690 В.
Если две кнопки не используются УЗО не сработают даже если показания прибора находятся в диапазоне от L до PE.

Проверка фазы в однополюсной цепи

Однополюсная проверка фазы производится следующим образом:
1 Прочно удерживайте индикаторный щуп между предохранителем для пальцев и кабелем 2 Прикоснитесь наконечником щупа к исследуемому контакту для определения проводника

Символ a загорается когда напряжение переменного тока превышает 100 В также включается звуковой сигнал (только в T110/

T130/T150).

При поиске внешних проводников во время однополюсного теста фазы в ряде условий дисплей может работать нестабильно Примером таких условий является оборудование снабженное изоляцией для защиты от удара электрическим током в том числе полы из ПВХ и стремянки из стекловолокна Тестер работает без контактного электрода и может применяться при работе в перчатках Однополюсный тест фазы не предназначен для определения того находится ли проводник под напряжением Для этих целей пользуйтесь тестом напряжения.

Проверка цепей на обрыв/

тестирование диодов

Проверка обрыва кабелей выключателей реле ламп и предохранителей производится следующим образом:
1 Выполните тест напряжения чтобы убедиться что тестируемое устройство обесточено.

2 Подключите два тестовых щупа к тестируемому устройству Целостность линии передается звуковым сигналом если он включен (только в T110/T130/T150) и отображением символа f.

В тесте диода полярность напряжения и тока является положительной (+) на неиндикаторном тестовом щупе и отрицательной (-) на индикаторном тестовом щупе.

Примечание

При обнаружении напряжения тестер автоматически переключается в режим измерения напряжения.

Звуковая сигнализация (T110/T130/T150)

Звуковая сигнализация может быть включена или отключена следующим образом при тестировании обрывов переменного напряжения и при однополюсной проверке фазы:
1 Удерживайте в течение 2 секунд кнопку cp для включения звуковой сигнализации.

2 Удерживайте в течение 2 секунд кнопку cp для отключения звуковой сигнализации.

Статус отображается одновременно с индикацией напряжения непрерывности или однополюсного тестирования фазы в группе светодиодов или на

ЖК-дисплее Режим звуковой сигнализации запоминается вплоть до следующего его измерения Перед проверкой обрыва цепи замыкайте наконечники щупа между собой для проверки работы звукового сигнала В условиях повышенного шума убедитесь что громкость сигнала достаточна для его различения.

Измерение сопротивления (T150)

Тестер измеряет низкоомные сопротивления от 1 до 1999 Ом с разрешением 1 Ом Измерение сопротивления производится следующим образом:
1 Выполните тест напряжения чтобы убедиться что тестируемое устройство обесточено.

2 Подключите два тестовых щупа к тестируемому устройству Удерживайте в течение 2 секунд кнопку Il Считайте значение с экрана.

3 Удерживайте в течение 2 секунд кнопку Il для отключения функции.

Для экономии заряда батарей функция автоматически отключается через 30 секунд При обнаружении напряжения тестер автоматически переключается в режим измерения напряжения.

Фиксация показаний (T130/T150)

В моделях T130 и T150 предусмотрена функция фиксации показаний ЖК-дисплея Чтобы воспользоваться этой функцией:
1 Нажмите кнопку HOLD чтобы зафиксировать показания ЖК-дисплея во время измерения напряжения или сопротивления На дисплее в строке статуса отобразится символ HOLD.

2 Нажмите кнопку HOLD еще раз чтобы отменить фиксацию.

Для экономии заряда батарей функция фиксации показаний автоматически отключается через 30 секунд.

Индикация вращения поля (T110/T130/T150)

Тестер обеспечивает двухполюсную индикацию вращающегося поля Третий полюс обеспечивается через емкостную связь с прибором через руку пользователя Тестер работает без контактного электрода и может применяться при работе в перчатках.

При измерении переменного напряжения отображаются символы q и r но направление вращения поля обнаруживается только в трехфазных системах Одновременно тестер замеряет напряжение между двумя внешними проводниками.

Порядок использования индикатора вращающегося поля:

1 Подключите тестовый щуп к фазе L1 а индикаторный тестовый щуп к фазе L2.

2 Прочно удерживайте индикаторный щуп между предохранителем для пальцев и кабелем.

На экране отобразятся напряжение и направление вращения поля Символ r

(см рис 6) указывает на то что предполагаемая фаза L1 действительно является фазой L1 а предполагаемая фаза L2
фазой L2 поля с правосторонним вращением Символ q

(см рис 7) указывает на то что предполагаемая фаза L1 на самом деле является фазой L2 а предполагаемая фаза L2 фазой L1 поля с левосторонним вращением Повторный тест со сменой тестовых щупов местами приведет к противоположной индикации.

Фонарик и подсветка (T110/T130/T150)

В моделях T110/T130/T150 реализована функция фонарика и подсветки Эта функция помогает осуществлять измерения в местах с недостаточной освещенностью например в распределительных шкафах Порядок использования фонарика и подсветки:
1 Нажмите кнопку c для включения фонарика и подсветки.

2 Нажмите кнопку c еще раз для отключения фонарика и подсветки.

Для экономии заряда батарей функция автоматически отключается через 30 секунд.

Техническое обслуживание

 Внимание!

Для безопасной эксплуатации и обслуживания прибора:

● Чтобы избежать протекания убедитесь в соблюдении полярности батарей.

● Во избежание повреждений вследствие протекания батарей перед длительным перерывом в работе извлекайте их из прибора.

● В случае протекания батарей необходимо отремонтировать прибор перед использованием.

 Внимание!

Чтобы избежать травм выполняйте следующие указания.

● Батареи содержат взрывоопасные химические отравляющие вещества которые могут привести к ожогам При попадании химических веществ на кожу промойте ее водой и обратитесь за медицинской помощью.

● Для ремонта прибора обратитесь к рекомендованному специалисту.

● Отключите входные сигналы перед очисткой прибора.

● Используйте только одобренные сменные детали.

● Сохраняйте тестер сухим и чистым.

● Не используйте прибор с открытыми крышками или с открытым корпусом

Возможно поражение электрическим током.
Нашли ошибку?