УСТроЙСТВо ЗаЩиТноГо
ЗаЗеМЛения
Для обустройства защитного заземления на открытой местности необходимо использовать один из следующих заземлителей:
- металлический стержень диаметром не менее 15 мм длиной не менее 1500 мм;
• металлическую трубу диаметром не менее 50 мм длиной не менее 1500 мм;
• лист оцинкованного железа размером не менее 1000 х 500 мм.
Любой заземлитель должен быть погружен в землю до постоянно влажных слоев грунта На заземлителях должны быть оборудованы зажимы или другие устройства обеспечивающие надежное контактное соединение провода заземления с заземлителем Противоположный конец провода соединяется с клеммой заземления генератора Сопротивление контура заземления должно быть не менее 4 Ом причем контур заземления должен располагаться в непосредственной близости от генератора При установке генератора на объектах не имеющих контура заземления в качестве заземлителей могут использоваться находящиеся в земле металлические трубы системы водоснабжения канализации или металлические каркасы зданий имеющие соединение с землей Категорически запрещается использовать в качестве заземлителей трубопроводы горючих и взрывчатых газов и жидкостей!
Во всех случаях работа по заземлению должна выполняться специалистом!
ТреБоВания По МоЩноСТи
ВНИМАНИЕ!
При выборе генератора необходимо учитывать суммарную мощность всех подключаемых потребителей Учитывается тип нагрузки коэффициент пускового тока каждого потребителя порядок подключения и отключения потребителей.
При необходимости для правильного выбора генератора проконсультируйтесь со специалистом.
ВНИМАНИЕ!
Выход из строя генератора в результате перегрузки по току не подлежит гарантийному ремонту
ВНИМАНИЕ!
Суммарная мощность подключаемых потребителей (с учетом коэффициентов пусковых токов) не должна превышать номинальную мощность генератора.
ТиПы наГрУЗоК и ПУСКоВоЙ ТоК
Нагрузка (электроприбор который подключается к генератору) обладает двумя составляющими – активной и реактивной Активная нагрузка вся потребляемая энергия превращается в тепло (чайники утюги лампы накаливания электроплиты обогреватели и т.п.).
Реактивная нагрузка реактивная составляющая появляется у всех остальных приборов которые имеют в своей конструкции катушки индуктивности (двигатели) и/или конденсаторы Нагрузка обладающая реактивной составляющей – холодильник дрель кондиционер микроволновая печь и т.п В таких нагрузках часть энергии превращается в тепло (активная составляющая) а часть тратится на образование электромагнитных полей (реактивная составляющая).
Все потребители которые имеют электродвигатель имеют реактивную составляющую
При запуске электродвигателя кратковременно возникают пусковые токи величина которых зависит от конструкции двигателя и назначения электроинструмента.
ВНИМАНИЕ!
Величину возникающих пусковых токов при подключении таких потребителей необходимо учитывать при выборе мощности генератора.
Большинство электрических инструментов имеют коэффициент пускового тока 2-3 Это значит что для подключения таких потребителей требуется генератор мощность которого в 2-3 раза выше мощности подключаемой нагрузки Самый большой коэффициент пускового тока 5-7 у потребителей которые не имеют фазы холостого хода (компрессоры погружные насосы).
Данные приведенные в таблице являются усредненными и не отражают реальной ситуации для каждого конкретного случая Точные значения коэффициента пускового тока необходимо получить у производителя инструмента.
Инструкция по эксплуатации CHAMPION LPG6500 — страница 9
Инструкция для Инструкция по эксплуатации CHAMPION LPG6500 на русском языке. Документ можно использовать для ознакомления с информацией, относящейся к данной модели.
Инструкция представлена в формате PDF, просмотр, скачивание на компьютер, смартфон бесплатно. Возможность печати зависит от используемой программы и настроек устройства. Содержание, структура и объём документа могут различаться в зависимости от модели, версии и редакции руководства. Перед использованием рекомендуется убедиться, что инструкция соответствует вашей модели.